FreeStyle

Эксперт: экономика Армении демонстрирует существенный восстановительный рост

В экономике Армении зафиксирован существенный восстановительный рост. Об этом сообщил координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам Сафарян, представляя ситуацию в экономике РА за 1-е полугодие 2021 года в контексте членства в ЕАЭС.

В понедельник на пресс-конференции он отметил, что в результате пандемии коронавируса и 44-дневной войны (осенью 2020 года в Арацахе – ред.) в Армении был зафиксирован спад экономики в размере 8% (за 2020 год – ред.).

“Однако после разрушительного влияния прошлогодней пандемии, мы фиксируем в первые 6 месяцев этого года существенный темп восстановительного роста, который внушает оптимизм”, – заявил он.

По его словам, в июле 2021 года по сравнению с маем того же года это развитие несет передовой характер и говорит о позитивной динамике процесса восстановления экономики.

“Почти во всех отраслях экономики мы фиксируем восстановительный рост, положительные тенденции развития. В обобщении по итогам года мы сможем точно сказать, насколько существенным был рост для нашей экономики и, самое главное, ощутимым для нашего общества”, – сказал он.

Сафарян подчеркнул, что имеются уникальные возможности для развития экономики Армении, поскольку наши передовые партнеры страны по ЕАЭС, преимущественно, Россия и Казахстан, фиксируют такой восстановительный рост, который в половине года позволил странам выйти на допандемические показатели.

“Российские экономисты и наши партнеры прогнозируют, что на рынках ЕАЭС есть положительная ситуация, когда Россия и Казахстан вышли на путь стабильного роста развития”, – сказал он.

Эксперт объяснил, что 2-3% роста экономики России и Казахстана по итогам 2021 года достаточно для того, чтобы Армения, концентрируя свои возможности и находя новые возможности кооперации и сотрудничества, смогла более передовыми темпами продвигать свое экономическое развития.

“Многое будет зависеть от возможностей правительства по консолидации бизнеса и общества вокруг задач развития”, – сказал он.

Статистические данные

Ранее в Нацстаткомитете Армении сообщили, что ВВП страны по итогам второго квартала 2021 года, по предварительным данным, зарегистрировал рост на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В номинальном объеме ВВП Армении по рыночным ценам составил 1 575 488,1 млн. драмов.

За семь месяцев текущего года, согласно статданным, показатель экономической активности Армении зарегистрировал рост в 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Рост по итогам января-июля 2021 года был зарегистрирован во всех сферах.

Цифры и прогнозы по экономике

Экономический рост Армении в госбюджете на 2021 год предусмотрен в размере 3,2%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%).

Центральный банк Армении пересмотрел прогноз по экономическому росту на 2021 год в сторону понижения – с прежних 2% до 1,4%. При этом регулятор ожидает, что правительство в этом году будет более продуктивно осуществлять запланированные капитальные расходы, что позволит экономике восстанавливаться более быстрыми темпами, чем ожидалось.

По оценкам Всемирного банка, экономика Армении в 2021 году вырастет на 3,1%, а в 2022 году – на 4,5%. МВФ прогнозирует рост ВВП Армении в 2021 году на уровне 1%. ($1 – 493.71 драма).