FreeStyle

Добыча газа: в Украине запустили новую разведочную скважину

АО «Укргаздобыча» ввело в эксплуатацию новую разведочную скважину на Шоссейной площади в Харьковской области, которая дает более 200 тыс. кубометров газа в сутки, об этом сообщает пресс-служба компании.

В Укргаздобыче отмечают, что Шоссейная площадь – это перспективный участок с объемом запасов более 3 млрд куб м газа, исследования которого продолжаются. Новая скважина глубиной 4 150 м подтвердила высокий потенциал площади. Для увеличения производственных показателей специалисты группы «Нафтогаз», в состав которой входит Укргаздобыча, провели операцию по гидроразрыву пласта, после чего дебит скважины превысил 200 тыс. кубометров газа за сутки.

Начиная с 2014 года, когда Укргаздобыча получила специальное разрешение на разработку Шоссейного участка, на нем уже пробурено 10 скважин, а общая добыча газа с участка достигла 253 млн кубометров.

Как сообщалось, Укргаздобыча за 8 месяцев текущего года добыла 9,08 млрд кубометров природного газа, что на 5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.