Здоров'я

COVID меняет клетки крови переболевших – ученые

У пациентов с COVID-19 могут меняться размер и жесткость красных и белых кровяных телец. Это показало изучение образцов крови от более чем 50 человек. Результаты исследования опубликовал Biophysical Journal.

В исследовании говорится, что коронавирус может заражать клетки в разных органах человеческого организма – от легких до кровеносных сосудов. Ученые пока не до конца понимают, какие именно последствия могут сопровождать выздоровление от COVID-19. В частности, есть свидетельства о том, что после коронавирусной инфекции или даже вакцинирования от SARS-CoV-2 у пациентов могут возникать венозные тромбозы.

Медики из Германии обнаружили еще один побочный эффект, который может быть связан с COVID-19. Они исследовали образцы крови 55 человек – 17 пациентов с инфекцией разной тяжести, 14 выздоровевших от COVID и 24 здоровых людей, всего более 4 млн кровяных телец.

Оказалось, что у пациентов, которые переболели или сейчас болеют COVID-19, лимфоциты оказались гораздо мягче, чем у здоровых участников эксперимента. Поэтому они, в частности, проще деформировались. Другие клетки крови – моноциты – у первой группы увеличились в объеме. Подобные изменения, по словам ученых, могут затруднять кровообращение и способствовать гипоксемии – пониженному содержанию кислорода в крови.

Кроме того, исследователи предполагают, что по подобным характеристикам кровяных телец можно будет выявлять коронавирусную и некоторые другие инфекции.

Ранее сообщалось, что британец всю пандемию лечился от COVID-19. Он умер от осложнений коронавирусной болезни спустя 14 месяцев интенсивного лечения.

Напомним, в Индии обнаружен новый вид мутации коронавируса. Он стал результатом мутации штамма Дельта, в связи с чем получил название Дельта плюс.