ВажливеПолітика

Число нарушений на Донбассе выросло втрое – ОБСЕ

Главный наблюдатель СММ ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик заявил о трехкратном росте количества нарушений режима тишины на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ в пятницу, 9 июля.

“Ситуация с безопасностью на востоке Украины не улучшается, и проблемы становятся все острее”, – сказал Чевик.

По его словам, нарушение режима прекращения огня, лишения, с которыми сталкиваются мирные граждане, и ограничение свободы передвижения СММ стали более серьезными.

“Миссия отметила трехкратное увеличение количества нарушений режима прекращения огня. Боевые действия происходили в большем количестве мест вдоль линии соприкосновения, и наблюдается заметный рост использования более смертоносных и разрушительных видов оружия, а вместе с ними и большего ущерба гражданской инфраструктуре”, – добавил Чевик.

Он напомнил, что в период с 21 марта по 6 июня миссия зафиксировала 25 жертв среди гражданского населения. Почти 75% этих потерь произошли из-за мин, неразорвавшихся боеприпасов и других взрывоопасных предметов. Сторонам необходимо “срочно добиться прогресса в выполнении обязательств, связанных с противоминной деятельностью”, подчеркнул представитель ОБСЕ.

Кроме того, свобода передвижения гражданских по-прежнему жестко ограничивается через линию соприкосновения, и призвал открыть все соответствующие блокпосты, в том числе новые в Золотом и Счастье, отметил Чевик.

Наконец, представитель ОБСЕ призвал стороны вернуться к конструктивному подходу как на местах, так и в Рабочей группе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы.

Напомним, что накануне на Донбассе было 15 обстрелов, погиб боец ВСУ. В результате обстрелов сепаратистами позиций ВСУ один боец погиб, другой получил пулевое ранение.

Также сообщалось, что на территории ОРДЛО находится более 160 секретных тюрем. В таких учреждениях удерживаются тысячи украинцев, которые подвергаются пыткам и психологическому давлению, заявила замминистра.