Політика

Россия завершила стягивание войск к границе Украины – СМИ

Стягивание российских войск к украинским границам завершилось и сейчас начинается подготовка к возможному наступлению. Об этом в понедельник, 21 февраля, сообщают журналисты-расследователи из Conflict Intelligence Team.

По их словам, в последние характер движения российской техники у границ Украины резко изменился.

“Если раньше гусеничную технику (танки, БМП, САУ) везли почти исключительно на железнодорожных платформах и танковых транспортерах, то теперь они почти везде обычно движутся своим ходом. Более того, зачастую это движение происходит в считанных километрах от границы”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что танки и другая техника следуют вместе с тяжелыми огнеметными системами ТОС, хотя последние и относятся к другому роду войск (РХБЗ).

“…больше всего это похоже на формирование боевых порядков батальонных тактических групп. Мы считаем, что переброска сил из других регионов подошла к концу, и по всей видимости идет выход на исходные позиции для возможного наступления”, – считают журналисты-расследователи.

По их словам, некоторые российские солдаты у границы находятся в тяжелых условиях: спят в набитых битком помещениях и не получают централизованного питания.

Подчеркивается, что долго держать войска в таких условиях невозможно, поэтому в ближайшие дни можно ожидать либо наступления, либо частичного отвода войск.

Напомним, ранее в Пентагоне заявили, что нападение РФ может произойти уже сегодня.

Ранее президент США Джозеф Байден заявлял, что нападение российских войск на Украину может произойти “на ближайшей неделе” и даже “в ближайшие дни”.