ВажливеПолітика

Бывших глав МИД Армении могут пригласить в парламент

Бывших глав МИД Армении Зограба Мнацаканяна и Ара Айвазяна могут пригласить в парламент, сказал кандидат на пост главы комиссии по внешним связям, бывший глава аппарата премьера Эдуард Агаджанян, отвечая на вопрос депутата блока “Честь имею” Айка Мамиджаняна.

“Думаю, что, возможно, они будут приглашены на обсуждение соответствующего вопроса в комиссию по внешним связям”, – сказал Агаджанян.

Что касается оценок деятельности экс-министров, то Мнацаканяна Агаджанян назвал “профессиональным дипломатом”. А последнее заявление Айвазяна он назвал “как минимум, непонятным”.

“И здесь у меня тоже есть вопросы”, – отметил Агаджанян.

Напомним, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян подал заявление об уходе с занимаемой должности после войны в Нагорном Карабахе.

Его сменил Ара Айвазян. 27 мая и. о. министра Айвазян подал в отставку, после обнародования Николом Пашиняном плана по деэскалации ситуации на линии соприкосновения с Азербайджаном. 31 мая, выступая перед сотрудниками МИД, Ара Айвазян отметил, что оставил пост министра во избежание подозрений, что внешнеполитическое ведомство может одобрить инициативы, направленные против национальных и государственных интересов.
Тогдашний секретарь Совета безопасности Армен Григорян (ныне первый замглавы МИД) обвинил экс-министра иностранных дел Армении в торпедировании процесса возвращения пленных.