Наука

Британские ученые предложили способ изменить климат Марса

Группа ученых во главе с Рут Бэмфорд из Оксфордского университета предложила вариант создания на Марсе искусственного магнитного поля. Это поле сможет удерживать атмосферу и защитить планету от солнечного ветра и ионизирующих частиц, пишет НВ.

“Чтобы обеспечить долгосрочное присутствие человека на Марсе, необходимо серьезно подумать о терраформировании планеты. Одним из основных требований для такого терраформирования является планетарное магнитное поле, которого в настоящее время у Марса нет”, — заявила команда исследователей.

Магнитное поле Земли не позволяет большинству заряженных частиц высокой энергии достигать поверхности. Вместо этого они отклоняются от Земли, обеспечивая нам безопасность.

Магнитное поле также помогает предотвратить разрушение атмосферы Земли солнечными ветрами. Ранний Марс имел плотную, богатую водой атмосферу, но она постепенно истощалась без защиты сильного магнитного поля.

Для появления магнитного поля вокруг планеты необходим сильный поток заряженных частиц внутри (как на Земле) или вокруг планеты. Первый вариант не подходит для Марса, но второй осуществим: можно создать кольцо заряженных частиц с помощью спутника Фобос, который вращается вокруг Марса на довольно близкой орбите.

В частности, ученые предлагают ионизировать частицы на поверхности Фобоса, а затем ускорить их настолько, чтобы они создали плазменный поток в форме тора (пончика) вдоль орбиты спутника.

Это создаст магнитное поле, достаточно сильное, чтобы защитить терраформированный Марс. Это смелый план, и он даже кажется достижимым, хотя инженерные препятствия будут значительными.

Напомним, что марсоход NASA Perseverance запечатлел уникальный снимок заката солнца на Марсе.