Політика

Байден и Меркель приняли совместную декларацию

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель подписали Вашингтонскую декларацию. Текст документа опубликован на сайте Белого дома.

“Сегодня президент США и канцлер Германии подтверждают свою приверженность тесном двустороннему сотрудничеству по содействию миру, безопасности и процветанию во всем мире”, – говорится в начале документа.

Отмечается, что взаимодействие будет строиться на принципах демократии, верховенства права, а также содействии прозрачности, эффективного управления, поддержке гражданского общества и независимости СМИ.

“Мы будем защищать права и достоинство всех людей и противостоять несправедливости и неравенства везде, где это будет происходить”, – отмечается в декларации.

Байден и Меркель также обязались защищать открытый мир.

“По всему земному шару все страны должны иметь свободу для определения собственного будущего, свободного от вмешательства извне, принуждения или господства со стороны внешних сил”, – говорится в документе.

Также США и Германия подчеркнули “критическую важность свободы судоходства и полетов, а также других законных путей использования моря в соответствии с международным правом”. В этой связи отмечается, что Вашингтон и Берлин противостоять попыткам распределения мира на зоны влияния, территориальной аннексии, транснациональных репрессий, использования энергоснабжения в качестве оружия.

Стороны выразили готовность “неутомимо работать” во имя свободной и мирной Европы, и в этом контексте заявили, что союзничество в НАТО основой для этих усилий.

“Мы подчеркиваем необходимость развития наших альянсов и партнерских отношений ответы на будущие вызовы, в том числе, киберугрозы, энергетической безопасности, дезинформацию, коррупцию, отступление от демократии и вмешательства в наши выборы”, – сказано в декларации.

Байден и Меркель согласились работать вместе, чтобы новые технологии были направлены на свободу, а не на ее притеснения. Они выразили решимость по совместных шагах для преодоления климатического кризиса, укрепление глобальной безопасности в области здравоохранения, в том числе устойчивости к будущим пандемий.

Отдельно отмечается, что с целью взаимодействия в экономической сфере стороны согласились установить Американо-немецкий экономический диалог.

Напомним, Меркель и Байден на встрече обсудили вопрос Северного потока-2 и транзит газа через Украину.