ВажливеПолітика

Азербайджанская делегация впервые посетит оккупированный Северный Кипр – СМИ

Азербайджан начинает отдавать долги Турции за ее помощь в захвате армянских территорий Арцаха. Азербайджанская парламентская делегация впервые посетит, так называемую, Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК), передает агентство Anadolu.

Как заявил председатель комиссии по внешним связям парламента Турции Акиф Чагатай Кылыч в ходе встречи с делегацией парламента Азербайджана во главе с председателем комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самедом Сеидовым в Анкаре, предстоящий визит будет историческим.

По его словам, первый визит делегации Азербайджана в Никосию станет важным месседжем для всего мира.

15-го июля, в день попытки госпереворота в Турции, в парламенте состоится памятное мероприятие по случаю Дня демократии и национального единства с участием президента Турции Реджепа Эрдогана, спикера парламента Мустафы Шентопа, а также парламентских делегаций Азербайджана и ТРСК, а 16 июня парламентская делегация Азербайджана совершит визит на север Кипра.

Таким образом, как и следовало ожидать, Баку признает и поддерживает турецкую оккупацию Кипра, а в ближайшее время не исключено и официальное признание ТРСК.

Данный факт выглядит особенно интересным на фоне недавнего посещения посла Греции оккупированного армянского города Шуши, в составе группы аккредитованных в Азербайджане послов. В самой Греции шаг посла вызвал скандал в СМИ и протест оппозиции.

Ранее 46 иностранных дипломатов приняли приглашение министерства иностранных дел Азербайджана, организовавшего ознакомительный тур по районам Карабаха, перешедшим в результате прошлогодней войны под контроль Баку. Среди государств, послы которых бойкотировали поездку, были страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Азербайджанские политологи расценили этот шаг России, США и Франции как проявление несогласия с политикой Ильхама Алиева, продолжающего утверждать, что карабахский конфликт решен раз и навсегда. В Москве, Вашингтоне и Париже не считают суверенитет Азербайджана бесспорным, по крайней мере, до тех пор, пока не заключено мирное соглашение и не определен окончательный статус Карабаха.