Політика

Армянская армия не открывала огонь на границе – в Ереване опровергли сообщение Азербайджана

Армянская сторона не открывала огонь в направлении позиций ВС Азербайджана. Об этом сообщили в четверг в Минобороны страны, комментируя сообщение военного ведомства Азербайджана.

Ранее Минобороны Азербайджана распространило информацию о том, что якобы 24 июня с 14:30 подразделения ВС Армении обстреливали позиции азербайджанской армии в направлении Товузского района. Утверждалось, что огонь вели из Берда (Тавушская область Армении).

“Это – очередная дезинформация. Армянская сторона не стреляла в направлении позиций ВС Азербайджана”, – подчеркнули в оборонном ведомстве Армении.

В министерстве добавили, что обстановка на этом участке границы спокойная.

Напомним, азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи.

Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.