ВажливеПолітика

Армения следит за отношениями России и Турции – глава МИД

Армения внимательно следит за развитием отношений между Россией и Турцией. Об этом глава МИД Армении Ара Айвазян заявил в понедельник на заседании постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям, отвечая на вопрос независимого депутата Армана Бабаджаняна.

Вместе с тем, министр отметил, что российско-турецкие отношения – это дело двух государств.

“Мы уверены, что наш стратегический союзник как гарант безопасности Армении при необходимости выполнит свои обязательства”, – сказал он.

Айвазян не согласен с утверждениями о том, что Армения и ее безопасность полностью зависят от России. В то же время он подчеркнул, что война в Карабахе была остановлена усилиями России.

“Это может не понравиться некоторым, но это – факт. В противном случае у нас была бы совершенно иная ситуация”, – добавил министр.

Как известно, вторую войну в Карабахе с молчаливого согласия России, инициировал Азербайджан при активной поддержке Турции и боевиков с Ближнего Востока. В результате, по итогам боевых действий, Россия, использовав амбиции Азербайджана и Турции, добилась размещения своих «миротворческих сил» в Карабахе.