Політика

Армения будет взымать пошлину если азербайджанцы захотят проехать по дороге Горис-Капан

Если граждане Азербайджана захотят проехать по дороге Горис-Капан, армянская сторона тоже будет взимать с них пошлину. Об этом заявил на брифинге после заседания правительства Армении секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян.

Ранее сам Григорян в интервью Общественному телевидению сообщил, что 11 ноября азербайджанская сторона установит таможенные посты на участке автомобильной дороги Горис-Капан.

“Азербайджанская сторона спекулировала на том, что тоже хочет получить дорогу в Нахичевань по принципу коридора. А мы не хотели никакой международной сделки по такому принципу. Если они установят таможенные пункты, то и мы установим, чтобы взимать пошлины с граждан Азербайджана, если они захотят проехать по нашей территории”, – добавил Григорян.

На вопрос, как определить, где и чья территория проходит, он отметил, что армянская сторона принимает за основу советские карты 1920-х годов, а для уточнения границы предлагает работы по демаркации.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании кабмина 11 ноября сообщил, что азербайджанская сторона заявила о намерении разместить 11 ноября таможенные пункты на трассе Горис-Капан на своем участке (Эйвазли – Чайзами) и с полуночи проводить там таможенный и паспортный контроль.