Соціум

Археолог-любитель нашел золотые сокровища возрастом 1500 лет и он получит проценты

Начинающий археолог Оле Гиннеруп Шитц случайно обнаружил на участке в окрестностях города Еллинга один из самых больших золотых кладов, когда-либо обнаруженных на территории Дании, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Irish Sun.

На поиск у Шитца ушло всего несколько часов. Именно столько времени понадобилось для того, чтобы металлоискатель издал громкий сигнал. Потом он заявил, что это была “чистая удача”.

“Площадь Дании — 43 тысячи квадратных километров. Но я решил опробовать прибор именно там, где находился клад”, — поделился впечатлениями Шитц.

Всего датчанин нашел 22 предмета из драгоценного металла общим весом почти в один килограмм. Среди наиболее ценных артефактов — большие медальоны, украшенные изображениями скандинавского бога Одина и римского императора Константина, а также магическими символами и рунами.

По словам экспертов, обнаруженные вещи дают бесценную информацию о том, что скандинавская мифология частично возникла из римской религии и искусства.

“Здесь мы видим скандинавскую мифологию в зачаточном состоянии, — отметил Петер Ванг Петерсен, ученый и археолог из Национального музея Дании. — Скандинавы всегда умели черпать идеи из того, что видели в других странах, а затем превращать это в то, что близко им”.

Специалисты полагают, что клад был запрятан великим вождем, а этот район был крупным экономическим центром, имел торговые отношения с бывшей Римской империей и был сформирован задолго до возникновения Датского королевства в следующие столетия.

“Только глава этого загадочного общества мог собрать сокровище, подобное тому, что было найдено здесь”, — прокомментировал Мадс Равн, руководитель отдела археологии, исследований и коллекций в музее Вайле в Дании.

Эксперты выдвинули еще несколько версий о том, каким образом клад мог оказаться здесь. Они считают, что его закопали для того, чтобы защитить золотые изделия от захватчиков или поднести их богам. В 536 году также произошло извержение вулкана в Исландии, вызвавшее климатический хаос и голод в Европе.

По информации The Irish Sun, золото будет выставлено в Вайле в феврале этого года, а затем его перевезут в Национальный музей Дании. Кладоискателю выплатят процент с учетом местного законодательства. Какая это сумма — неизвестно, так как стоимость клада не разглашается. Но точно немаленькая.