FreeStyle

Власти Армении поддержат закупку семенной пшеницы

Фермеры-хлеборобы Армении будут получать семенную пшеницу на новых, выгодных условиях. Постановление об этом было принято на заседании правительства 2 июля.

Поддержка поможет им закупать качественную семенную пшеницу и повысит урожайность их полей, заявил министр экономики Тигран Хачатрян.

Средняя урожайность пшеницы в Армении с 1 гектара – меньше 2 тонн (18-20 центнеров), а ее возделывание остается убыточным. Одна из основных причин – недостаточное качество семян. Фермеры проводят сев старым способом, отбирая семена из прошлогоднего урожая. Поэтому фермерам должна быть доступной семенная пшеница, подчеркнул он.

Сейчас она стоит 210-220 драмов за килограмм, или почти вдвое дороже, чем продовольственная. Многие из них хотят понять, зачем им переплачивать по 100-110 драмов за килограмм, добавил он.

Чтобы дать фермерам время убедиться, что семена им нужны, поддержка будет устроена следующим образом: из 220 драмов за килограмм, правительство будет субсидировать 70. Но деньги будут давать не поставщикам семян, а фермерам, чтобы они покупали семена сами, у кого хотят. При этом перед ними ставится условие: во время уборки урожая они должны будут продать свою продовольственную пшеницу по 100 драмов за килограмм, доплатить еще 50, а правительство будет субсидировать оставшиеся 70. Субсидия будет выдаваться в пределах 7 тонн семенной пшеницы, то есть в размере до 490 тысяч драмов (около тысячи долларов).

Таким образом, если сеять пшеницу по 300 килограммов на гектар, а получить с гектара лишнюю тонну (три тонны вместо двух), то получится, что за эти 300 килограммов государство платит 21 тысячу драмов, фермер – только 15, а получает 100 тысяч драмов.

Эта “промо-акция” позволит фермерам убедиться в прибыльности семенной пшеницы и в дальнейшем закупать ее уже самостоятельно.

“Причем мы не даем семена, мы субсидируем их покупку. У кого покупать, фермеры решают сами. Это позволит избежать различных рисков с отбором и поведением поставщиков. Что же касается фермеров, то и они должны будут понять, что каждый год они будут откладывать определенную сумму на семена”, – отметил премьер-министр Никол Пашинян.

В августе-сентябре государство выделит на новую программу суммы на то, чтобы для домашних хозяйств были доступны до 5 тысяч тонн семенной пшеницы.