FreeStyle

В Армении не будет дефицита пшеницы из-за коронавируса – Минэкономики

В связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса в Армении нет и не будет проблем с пшеницей, заявил на пресс-конференции заместитель министра экономики Арман Ходжоян.

“Сбор урожая будет проходить с середины мая по сентябрь, и на данном этапе начали подготовку к осеннему сезону”, – сказал он, отметив, что осенью пшеница будет засеяна на площади 52,5 тысяч гектаров.

Замминистра отметил, что необходимое количество для населения Армении сможет обеспечить также профицит пшеницы в странах Евразийскоого экономического союза.

“В ЕАЭС в этом году будет профицит в 46 миллионов тонн пшеницы. Только 41 миллион тонн профицита пшеницы ожидается в России, что означает ее продажу в больших количествах”, – сказал Ходжоян.

Как, в свою очередь, пояснил заместитель министра Тигран Габриелян, профицит пшеницы в ЕАЭС подразумевает, что у Армении не будет никаких проблем с импортом.

“Армения на 30% самодостаточна по пшенице. Мы в прошлые годы импортировали зерно из России, и в этом году у нас не будет никаких проблем. Вместе с тем мы реализуем программу производства семян и стремимся расширить посевные площади вместе с увеличением объема производства пшеницы”, – сказал он.

15 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян в Национальном Собрании заявил, что правительство Армении намерено закрепить за населенными пунктами конкретные земельные участки для продовольственного обеспечения в кризисных ситуациях. По его словам, на основании профессиональных обсуждений эксперты пришли к заключению, что весенний посев пшеницы невыгоден, из-за чего в Армении намерены сосредоточиться на увеличении осеннего урожая. При этом Пашинян подчеркнул, что вторая антикризисная программа правительства нацелена именно на обеспечение страны необходимым продовольствием и стимулирование запасов.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц – до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

По положению на 22-е апреля, в Армении зафиксированы 1473 подтвержденных случая коронавируса. Вылечились 633 пациента, 24 человека скончались.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net