Наука

В Тавушской крепости Армении пройдут раскопки

Институт археологии и этнографии Армении проведет раскопки на территории крепости Тавуш общины Берд Тавушской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта.

Решением правительства Армении от 10 декабря из сэкономленных средств бюджета министерство выделило ГНКО “Институт археологии и этнографии” НАН Армении 10 млн 66 000 драмов.

Ранее осмотр крепости Тавуш показал, что сохранились следующие сооружения: цитадель крепости, церковь на северо-восточном склоне крепости, часть предполагаемого канала в юго-западной части крепости и древнее поселение. В рамках этой программы, направленной на сохранение памятника, планируется проведение археологических раскопок на территории цитадели, у входа в крепость, а также в северной и в южной частях церкви.

Цель программы – расширить ранее раскопанные участки, чтобы выяснить наличие возможной застройки северных и восточных склонов крепости, культурные слои и археологическую среду, прилегающую к церкви. Ожидается, что раскопки в общине Берд могут способствовать развитию археологического туризма в Тавушской области ($1 – 518,77 драма).