Соціум

В Нью-Йорке установили главную рождественскую ель

Главную рождественскую ель Нью-Йорка установили в Рокфеллеровском центре. Высота дерева около 22 метров, ширина около 13, вес – почти 11 тонн. Возраст ели – 80 лет. Об этом пишет New York Post.

“Рождественская ель у Рокфеллер-центра символизирует в первую очередь праздник, но ей также приходилось быть символом надежды, стойкости и непоколебимого духа Нью-Йорка во времена Великой депрессии, терактов 11 сентября 2001 года, урагана Сэнди”, – сказал глава компании Tishman Speyer, владеющей комплексом зданий Рокфеллер-центра, Роб Спейер.

По его словам, текущий год был очень непростым для всех жителей США, но нью-йоркцы выдержали, и стали “еще сильнее и лучше”. Спейер рассказал, что его переполняет чувство гордости от того, что ель все же была установлена, и что Нью-Йорк не отказался от этой традиции в текущем году.

“Огнями главный символ праздника засияет второго декабря. Из-за пандемии коронавируса доступ к рождественской елке будет регулироваться во избежание столпотворения”, – подчеркнул он.

Как сообщает NBC, в этом году зрители не будут присутствовать на торжественной церемонии зажжения огней на главной нью-йоркской ели на фоне опасений распространения нового коронавируса. Все желающие смогут наблюдать это событие в прямом эфире вечером 2 декабр. Ель осветят более 50 тысяч цветных фонариков, объединенных между собой более чем 8 км проводов. Макушку дерева украсит гигантская хрустальная звезда, созданная мастерами австрийской фирмы Swarovski.

Известно, что что Санта-Клаус не сможет лично пообщаться с детьми во флагманском универмаге в Нью-Йорке. Из-за опасности заражения коронавирусом праздничная традиция впервые за 159 лет будет нарушена. В этом году подростки будут общаться с виртуальным Сантой на сайте магазина начиная с 27 ноября по 24 декабря. В одном сеансе одновременно смогут участвовать до трех детей.

Ранее немецкий город Нюрнберг отменил свою всемирно известную рождественскую ярмарку Nurnberger Christkindlesmarkt из-за стремительного роста числа случаев коронавируса.