Наука

В Армении начинаются разработки пяти прототипов аппаратов ИВЛ

Правительство на заседании в четверг, 16 апреля, утвердило грант в размере 90 миллионов драмов, который будет предоставлен Инженерной ассоциации Армении.

«Мы получили более 300 заявок и предложений, исследовав которые и учитывая активность компаний, занимающихся инженерными и аппаратными решениями, предлагаем предоставить Инженерной ассоциации грант в 90 млн драмов на организацию проектирования, разработки макетного прототипа и лабораторных исследований, оформления документации и создание 5 прототипов для последующей организации полного производственного цикла», – сказал министр высокотехнологической промышленности Акоп Аршакян, представляя решение.

На предоставленную сумму будут выполнены работы по составлению чертежей, макетов и пяти прототипов будущего аппарата, на основе которых в течение 4-6 месяцев нужно будет обеспечить полный производственный цикл.

«По некоторым оценкам в течение 4-6 месяцев мы сможем наладить производство и получить уже работающее оборудование, внедрив математическую модель и обеспечив ее полноценное реагирование на дыхание пациента», – сказал Аршакян.

Со своей стороны, премьер-министр Армении Никол Пашинян придал важность реализации проекта.

В то же время министр здравоохранения Арсен Торосян отметил, что аппараты могут оказаться полезны не только при новой вспышке вируса, но и независимо от него, поскольку до этого их тоже не хватало в реанимационных отделениях.

Источник: Verelq
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net