Наука

Украинские разработчики представили новые ИФА-тесты на COVID-19 третьего поколения

Украинский производитель НПК “Диапроф-Мед” выпустил тест-системы на основе иммуноферментного анализа для определения суммарных антител к коронавирусу. Новая тест-система DIA_SARS-CoV-2 третьего поколения определяет в сыворотке крови человека наличие всех антител к коровому (NC) белку вируса COVID-19, передает УНН.

Производитель рекомендует применение DIA_SARS-CoV-2 для госпитального скрининга всех пациентов, поступающих в стационар (не инфекционный).

Достоверность диагностики DIA_SARS-CoV-2 на 30% выше, чем ПЦР-тестирование, которое сейчас применяется в Украине.

Отметим, в апреле ученые НПК “Диапроф-Мед” объявили о начале выпуска тестов на выявление антител к COVID-19. Речь шла о иммуноглобулине G (показывает, что человек переболел COVID-19).

Далее, компания завершила разработку тест-системы на иммуноглобулин M, которая позволяет выявлять коронавирус у пациента в начальной и активной стадиях заражения.

После этого, НПК “Диапроф-Мед” представил на рынке ИФА-тесты на определение иммуноглобулина А, с помощью которого COVID-19 у пациента диагностируется с первых дней попадания в организм.

Новая тест-система DIA_SARS-CoV-2 объединила в себе возможности всех предыдущих, и является скрининговым инструментом “суммарного” действия.

Напомним, согласно протоколам Минздрава, в Украине стартовало массовое ИФА-тестирование сотрудников медицинский учреждений, Нацполиции, военных, а также пациентов, имеющих клинические признаки COVID-19.