Політика

Украине удалось неплохо пройти первую волну пандемии – Зеленский

Президент Владимир Зеленский считает, что Украине удалось справиться с первой волной пандемии коронавируса. Об этом он сказал на традиционном селекторном совещании относительно противодействия распространению коронавируса, сообщает пресс-служба главы государства.

«Нам на самом деле удалось сравнительно неплохо пройти первую волну пандемии. Этому способствовала и ответственность украинцев, и стратегия сдерживания, которую мы детально и тщательно разрабатывали и меняли по мере необходимости. Теперь у нас есть опыт, понимание и выдержка, если придет вторая волна. Надеюсь, тогда человечество будет более готовым», – сказал Зеленский.

Ему доложили о том, что адаптивный карантин введен во всех областях Украины, кроме Львовской, Ривненской и Черновицкой. Почти везде состоялся переход к третьему этапу смягчения ограничительных мер.

На совещании также было отмечено, что после начала введения карантинных смягчений значительных вспышек болезни в стране не произошло. К тому же в Украине держится плато заболеваемости. За минувшие сутки выписаны 388 человек, а заболели – 328.

Дополнительно министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что договора с Национальной службой здоровья Украины заключили почти все больницы, и доплаты медикам за борьбу с COVID-19 уже перечисляют. Осуществляются поставки крупных партий лекарственных средств против различных болезней, которые были закуплены в предыдущие годы.

В свою очередь главнокомандующий Вооруженных силами Украины Руслан Хомчак сообщил, что уже готовят к открытию первые контрольные пункты въезда/выезда (КПВВ) на линии разграничения в зоне проведения ООС после 10 июня.