Політика

Сурен Саакян: Это не добрая воля премьер-министра, а прямая обязанность власти

Секретарь исполнительного органа социально-демократической партии «Решение гражданина» Сурен Саакян на своей странице в социальной сети Facebook написал:

«Конституция Республики Армения

Статья 11. Экономический строй

Основой экономического строя Республики Армения является социальная рыночная экономика, основанная на частной собственности, свободе экономической деятельности, свободной экономической конкуренции и направленная посредством государственной политики на общее экономическое благосостояние и социальную справедливость.

Социальная рыночная экономика – это тогда, когда, как указано в статье, стоимость создается и распределяется на рынке. В условиях свободной конкуренции экономические игроки создают стоимость и накапливают собственность и капитал на рынке, в условиях рыночных отношений.

После подобного первичного распределения государство проводит определенную политику, устанавливает налоги, собирает их в бюджет, чтобы, тем самым, параллельно обеспечению безопасности и осуществлению других функций помочь тем, кто по объективным причинам не может участвовать в экономике, на рынке. Эта статья, по сути, гарантирует применение социальной природы государства, предусмотренной первой, неизменной статьей Конституции Армении. Соответственно, как указано в последней части статьи 11 Конституции, государство обеспечивает общее экономическое благосостояние и социальную справедливость.

Оставим еще в стороне, что многие радикальные критики трактуют, что Конституция таким образом превращается в способ защитить богатых от голодных бедных. Но это другая тема для обсуждения.

Согласно неизменной статье 1 и ст. 11 об экономическом строе, государство обязано заботиться о больном парне из Куртана, поскольку он объективно не может в полной мере участвовать в экономике, первичном распределении стоимости.

Кроме того, в Конституцию Армении была добавлена еще одна неизменимая статья. Я цитирую:

Статья 3. Человек, его достоинство, основные права и свободы

1. В Республике Армения человек – высшая ценность. Неотчуждаемое достоинство человека — неотъемлемая основа его прав и свобод.
2. Уважение и защита основных прав и свобод человека и гражданина — обязанности публичной власти.
3. Публичная власть ограничена основными правами и свободами человека и гражданина, являющимися непосредственно действующим правом.

Государство обязано не только предоставлять дом или помогать, чтобы был дом, но также предоставлять услуги по образованию/обучению и надлежащие услуги здравоохранения, чтобы обеспечить ему достойную жизнь. Таким образом у куртанского парня будет возможность вернуться в круг первичного распределения экономики и обеспечить себе достойную жизнь, компенсировав расходы государства, создать новые блага для обеспечения всеобщего благоденствия.

Такие комплексные действия являются не доброй волей премьер-министра, а прямой обязанностью публичной власти и ее носителей.

Я написал это, чтобы показать, как далеки мы от понимания сути государства, когда мы интерпретируем такое требование как позорную просьбу здорового мужчины ко второму здоровому мужчине».

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net