Політика

Остается лишь надеяться, что не будет как в Италии: «Светлая Армения» о заявлении главы Минздрава

Весь вопрос заключается в наличии ресурсов и в том, есть ли у нас ресурсы, скажем, для того, чтобы госпитализировать несколько тысяч человек. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил секретарь парламентской фракции партии «Светлая Армения» Геворк Горгисян, комментируя одно из последних заявлений министра здравоохранения Арсена Торосяна.

По его словам, если такой момент возникнет, необходимо будет понять, как действовать и как осуществить распределение больных. «Все наши предупреждения о том, что следует закрыть воздушную границу, что в страну необходимо допускать лишь граждан Армении, обеспечить их изоляцию, особенно, если они прибыли, скажем так, из проблемных стран, где вирус уже распространен, все это было нацелено лишь на то, чтобы по максимуму замедлить его распространение, как это, к примеру, удалось сделать в Японии», – заметил Горгисян.

При этом он выразил надежду, что дело не дойдет до того, что придется принимать решения по поводу того, кого из заразившихся граждан придется лечить, а кого нет, как это делается сейчас в Италии из-за нехватки мест в больницах, а также аппаратов искусственной вентиляции легких. «В любом случае, мы должны быть на чеку, и граждане обязаны следовать призывам Правительства и Минздрава как можно меньше общаться с людьми, по мере возможности следует оставаться дома и выходить лишь при крайней необходимости», – сказал депутат.

В Армении коронавирусом заражены уже 122 человека. Накануне министр здравоохранения Арсен Торосян в интервью Общественному телевидению Армении допустил, что в случае резкого увеличения числа зараженных не будут госпитализировать тех, у кого болезнь проходит в легкой форме.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net