Політика

Независимость Нацбанка остается приоритетом – Офис Президента

В Офисе Президента Украины заверили, что Правление Нацбанка будет продолжать свою деятельность на принципах независимости и профессиональности. Об этом в Facebook сообщает Офис Президента.

«Нашим безусловным приоритетом остается обеспечение независимости Национального банка Украины, что неоднократно отмечал Президент Украины. Правление НБУ будет продолжать свою деятельность на принципах независимости и профессиональности», – указывается в сообщении.

Отмечается, что НБУ вместе с правительством должны продолжать реализацию взвешенной монетарной и фискальной политик, что послужит залогом для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности и будет способствовать экономическому росту и восстановлению банковского кредитования.

В ОП подчеркивают, что дискуссии относительно деятельности Нацбанка должны базироваться исключительно на принципах профессионализма и «должны быть лишены политической окраски, которая может иметь негативное влияние на институциональную состоятельность и независимость Национального банка Украины».

Ранее сообщалось, глава Национального банка Украины Яков Смолий подал Президенту заявление об увольнении в связи с отставкой по собственному желанию.

Источник: UkrInform
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net