Політика

На сайте президента Украины появилась петиция призывающая признать геноцид армян в Османской империи

«Уважаемый Владимир Александрович, обращаюсь к Вам с просьбой поддержать весь армянский народ в столетней борьбе за правду и историческую справедливость», пишет автор петиции, руководитель общественной организации «Монс Пиус» Сурен Петросян, об этом сообщает AnalitikaUA.net.

«Гонения, угнетение и массовые убийства целых народов по расовому, религиозному или любому другому признаку – это преступление против человечности, не имеет срока давности. Такие действия должны получить адекватную оценку со стороны всего цивилизованного мира для того, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем.

Этот вопрос стоит гораздо выше всех политических интересов – речь идет о ценностях, на которых будут воспитываться следующие поколения, от которых будет зависеть безопасность, благополучие и сама возможность чувствовать себя свободно для миллиардов людей. Убежден, что подобные ориентиры близкие для всего украинского народа и Вас лично.

Именно поэтому призываю Вас оказать всю необходимую поддержку на государственном уровне для признания массовых уничтожений армян в 1915-1922 годах в Османской империи актом геноцида против армянского народа и установить 24 апреля днем ​​памяти жертв этих трагических событий », – отмечено в петиции.

Как написал на своей странице в соцсети исполнительный директор Союза армян Украины Оваким Арутюнян, иногда настаёт время, когда хочется громко просить всех объединяться. Объединяться во имя справедливости, правды и чести.

Как уже сообщал AnalitikaUA.net, Народные депутаты Украины в видеообращении почтили память жертв Геноцида армян.