Політика

Карабах и не только: главы МИД Армении и Кипра поговорили по телефону

Армения высоко ценит принципиальную позицию дружественного Кипра и поддержку армянского народа по вопросу азербайджано-турецкой военной агрессии против Арцаха. Об этом сказал министр иностранных дел Армении Ара Айвазян в ходе телефонного разговора с главой МИД Кипра Никосом Христодулидесом.

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении, сторонами была выражена удовлетворенность высокой динамикой развития армяно-кипрских отношений в двустороннем и многостороннем форматах, также подчеркнута обоюдная готовность предпринимать практические шаги для дальнейшего расширения и обогащения двусторонней повестки дня.

Министры иностранных дел Армении и Кипра обменялись мнениями относительно региональной безопасности и стабильности.

Айвазян также поблагодарил правительство Кипра за гуманитарную поддержку, оказываемую армянам Арцаха, пострадавшим от азербайджанской агрессии.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. В Карабахе был размещен миротворческий контингент России.