FreeStyle

Евросоюз выделит Румынии €900 млн на автомагистраль через Карпаты

На строительство первой автомагистрали через Карпаты Румынии выделят 875,5 млн евро. Такое решение согласовала Еврокомиссия.

Деньги предназначены на первый участок Сибиу-Питешти в центральной Румынии – часть дороги, которая станет первой автомагистралью через румынские Карпаты и обеспечит сообщение через всю территорию Румынии от порта Констанца на берегу Черного моря до Недлака на венгерской границе.

Проект является частью общеевропейского инфраструктурного проекта Трансъевропейские транспортные сети.

“Этот проект решит серьезную проблему транспортной сети Румынии. Он повысит безопасность, сократит время поездок и снизит стоимость поездок для пассажиров и транспортировки грузов”, – заявила еврокомиссар Элиза Феррейра.

При этом завершить строительство планируют в 2026 году. Кроме того Еврокомиссия согласовала выделение Румынии 578,4 млн евро для улучшения механизма реагирования на чрезвычайную ситуацию, предусматривающий приобретение оборудования и обучение специалистов экстренных служб.

Напомним, что ранее в Британии построили тупиковую дорогу за £50 млн. Новенькую развязку построили для удобства грузового транспорта, который бы подъезжал напрямую к торговым складам. Однако участок дороги, построенный за 50 миллионов, пока представляет из себя тупик, так как сами съезды не сделаны.

Также сообщалось, что Польша выделит €100 млн на дороги в Украине. Ремонтные работы должны начаться уже к концу недели. Освоение и инвестирование кредитных средств проконтролирует Кабмин.