Політика

Депутат Верховной Рады назвал деструктивным призыв воздержаться от участия в мероприятиях по геноциду армян

Публикуем интервью Panorama.am с депутатом Верховной Рады Украины Антоном Поляковым:

– Г-н Поляков, Армения отмечает 105-ую годовщину Геноцида армян, чтит память жертв. Вы, как автор проекта резолюции о Геноциде армян, в какой мере считаете вероятным принятие резолюции в Верховной Раде?

– В первую очередь хотел бы выразить свои соболезнования и, одновременно, поддержку в связи с приближением этой печальной даты (24-го апреля), которая символизирует большую утрату для всего армянского народа. Убежден, что наши страны, совместно, должны сделать максимум для того, чтобы осудить все преступные действия против человечества, от которых пострадал как армянский, так и украинский народ. Поэтому я поддержал акцию под названием «Две нации – одна память», которая проходит в Украине и направлена на то, чтобы показать единство наших народов.

Нужно наконец признать, что мы, вместе, должны вести серьезные публичные дискуссии о прошлом для того, чтобы предотвратить возможность повторения таких трагедий в будущем. Именно поэтому я прикладываю максимум усилий для признания на уровне украинского парламента Геноцида армян в Османской империи 1915- 1922 годов.

Надеюсь, что мои попытки будут воплощены в жизнь. В Украине, как и во всем мире, сейчас очень сложная ситуация из-за пандемии коронавируса и мирового экономического кризиса, поэтому, к сожалению, не могу назвать точной даты, когда парламент будет готов рассмотреть этот вопрос. Надеюсь, что это произойдет как можно раньше.

– Со вчерашнего дня в Сети распространилось письмо МИД Украины, в котором чиновникам рекомендуется воздержаться от участия в памятных мероприятиях по случаю 105-й годовщины Геноцида армян и отказаться от использования этого термина. Как Вы оцениваете этот шаг?

– Я, как член группы по межпарламентским связям с Республикой Армения, еще вчера дал публичную оценку подобным действиям, назвав их деструктивными и непрофессиональными со стороны отдельных представителей нашего Министерства иностранных дел. Это большая ошибка, ставить непонятные клише в отношении стран, с которыми нас традиционно связывают исторические узы дружбы.

В Украине проживает многочисленная армянская диаспора, представители которой делают большой вклад в развитие нашего государства. Делать постановления такого характера не корректно, в первую очередь, по отношению к ним. Надеюсь, что на межгосударственном уровне нам удастся урегулировать все негативные моменты и активизировать дальнейшее сотрудничество.

– Г-н Поляков, армяно-украинские отношения осложнились с 2014 года. Однако, если проблема – позиции касательно конфликтов, то есть стран, с которыми и у Армении, и у Украины в этом вопросе есть разногласия, но высокий уровень отношений сохраняется. Что мешает Армении и Украине развивать политические отношения, созвучные дружбе двух народов?

– Я считаю, что разного рода политические конъюнктуры должны уступить место здравому смыслу и экономическим интересам. Нас объединяет долговременная история сотрудничества, которую надо развивать.

Мы, в Украине, высоко оцениваем те шаги, которые делает Армения на пути к модернизации собственной экономики и внедрении жизненно важных реформ. Украина сейчас также пытается двигаться по пути реформ, на это есть огромный запрос внутри общества.

Да, есть много сложностей, но мы их обязательно пройдем. Я убежден, что потенциал двусторонних отношений между нашими странами очень высокий, наша обязанность, как политиков, его максимально развивать.

Интервью провела Анна Мкртчян

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net