Політика

Арпине Ованнисян призвала Никола Пашиняна опомниться

Бывший вице-спикер парламента, экс-министр юстиции Армении Арпине Ованнисян в своем Facebook опубликовала обращение к премьер-министру Николу Пашиняну. Основной посыл – это призыв к Пашиняну уйти или опомниться. Свой довод Ованнисян “подкрепляет” рядом аргументов, представляющих собой ее оценки работы Пашиняна за последние два года.

Так, по словам Ованнисян, следя за событиями последних дней, создается впечатление, что Пашинян сам устал от власти, поняв, что улица и кабинет – это разные вещи. Экс-министр упрекает Пашиняна в том, что тот внес в политический лексикон целый ряд неподобающих госчиновнику слов и понятий – “скулить”, “будка”, “собрать вещи”, “размазать по асфальту”, “корыто” и др.

“Ваша власть деформировала понятия воспитания, ответственности, стыда, добропорядочности и многие другие ценности. Собравшийся два года назад в надежде на лучшие перемены народ с Вашей легкой руки стал дышащей ненавистью, ругающейся толпой, а Вы стали называть народом наглую, управляемую из одного-двух центров биомассу трусливых фейков”, – пишет она.

По ее словам, Пашинян исказил идею командной работы. Во всем мире такая работа предполагает решение сложных задач с помощью координации усилий, опыта и знаний. Но в случае с властью имеет место ситуация, при которой члены команды делают самые нелепые заявления, чтобы на их фоне слово Пашиняна выглядело веским и авторитетным.

“Ваше восприятие командной работы – это мешать, препятствовать, бросать тень на тех членов команды, которые пытаются заняться реальной работой… Один из ярких примеров – режим ЧП. Очевидно, что коменданту (вице-премьер Тигран Авинян – ред.) мешать пытаются ВСЕ, начиная с Вас, министру здравоохранения мешаете в основном Вы – передавая несерьезные импульсы народу. Именно поэтому соседняя Грузия в куда лучшей ситуации, чем мы”, – считает бывший вице-спикер.

Она утверждает, что премьер близок, но одновременно весьма далек от народа, его проблем и задач. Вместо того, чтобы предлагать какие-то решения, он часами может объяснить, почему не может решить эту проблему. Ованнисян упрекает Пашиняна в молчании, когда речь идет о проблемах безопасности страны, в том числе и вопросе Карабаха.

Бывшая чиновница считает, что способность извлекать уроки из ошибок имеет жизненно важное значение для каждого человека и государственного мужа. Сама Ованнисян осознает, что в период работы на госдолжностях допускала ошибки, во многих случаях должна была поступить по-другому. Но оглядываясь на поведение Пашиняна, у нее возникает ощущение, что тот постепенно подвергает мутации окружающую действительность.

“Но, увы, эта действительность не меняется. Действительность – то, что Левон Тер-Петросян – первый президент, действительность – то, что Роберт Кочарян и Серж Саргсян – герои, освобождавшие земли, ставя свои жизни под угрозу”, – пишет она.

Ованнисян обвиняет команду премьера в высокомерии и невежестве, неспособности чему-то научиться. Также она утверждает, что есть бывшие чиновники, достойные наказания. Но при этом она признала, что поздно об этом говорит.

“Но при всем этом, никто не хочет отобрать у Вас власть, у Вас есть долг перед гражданами. Более того, я хочу, чтобы в тот момент, когда у Вас больше не будет власти, в Армении почти не было людей, верящих в то, что Вы хотели сделать что-то хорошее, но Вам не позволили. Реальностью должно быть то, что Вы не смогли. Если все будет наоборот, и Вы опомнитесь и назло всем неразочарованным, из революционера-вечного оппозиционера станете премьером, то я буду только рада”, – заявила бывший министр.

Это будет означать, что Пашинян остановил и предотвратил стремительный процесс мутации и скатывания государства в пропасть.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net