Політика

Вслед за Ереваном Тбилиси: Аппетиты Азербайджана растут не по дням, а по часам

“Ученый Совет” Института истории Национальной Академии Наук Азербайджана заявил о принадлежности Тбилиси …азербайджанской культуре. Поводом для заявления стала ситуация с комплексом Давид Гареджи, который азербайджанцы именуют «Кешикчидаг».

Как сообщает агентство «Онлайн», в заявлении отмечается, что «азербайджанский народ является одним из самых древних этносов Южного Кавказа, в том числе современной восточной и южной Грузии. Современный город Тбилиси, Албанская равнина на его западе и прилегающие территории в свое время входили в состав не Иберии, а находились в подчинении сначала искитских саков, а затем внутри границ Албанского государства».

«Территория, на которую вы сегодня претендуете, была частью Албанского государства, землей Тбилисского эмирата. В Тбилисский эмират, который существовал более 300 лет, азербайджанский народ привнес древнюю культуру», – отмечается в заявлении. Авторы сего документа решили не мелочиться – как оказалось, грузинский царь Давид IV и царица Тамар не смогли бы добиться какого-либо успеха без азербайджанцев.

Более того, азербайджанские академики расценили визит бывшего главы МВД, министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили и главы Лейбористской партии Шалвы Нателашвили в регион как попытку поссорить дружественные Азербайджанскую и Грузинскую Республики.

Напомним, что в Азербайджане периодически высказываются претензии на территорию Армении и Еревана в частности.