FreeStyle

В Украине начали выращивать квадратные арбузы

Фермерское хозяйство «Дунайский аграрий», которое специализируется на производстве органической продукции, начало выращивать арбузы в форме куба. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель предприятия Роман Дзяжук.

Надо сказать, что выращивать летние ягоды необычной формы первыми додумались японцы, которые уже 30 лет производят «квадратные» арбузы в ограниченных количествах. Поставить на поток технологию невозможно – каждую ягоду нужно загодя вручную поместить в специальную форму из прочного прозрачного пластика, а затем аккуратно извлечь.

Нет полной ясности и в отношении украинского проекта. Роман Дзяжук заявил, что приобрести ягоду пока нельзя – их вырастили исключительно, чтобы протестировать технологию. Однако очевидно, что такой арбуз будет стоить гораздо дороже своего собрата классической формы.

Между тем, похоже спрос на экзотику среди украинцев есть. Под мини-презентацией на Facebook люди пробуют заказать у производителя сразу по несколько «кубических» арбузов.

Отметим также, что в мире фермеры не ограничиваются выращиванием только квадратных арбузов. В продаже можно встретить ягоды в форме трапеции, сердца и других геометрических фигур. Правда, в ряде случаев их производят исключительно для декоративных целей.