Соціум

В Ереване переименовали школу фигурного катания имени Ирины Родниной

katok

Совет старейшин Еревана по предложению оппозиционной фракции переименовал школу фигурного катания имени олимпийской чемпионки Ирины Родниной, сообщил в среду пресс-секретарь столичной мэрии Акоп Карапетян.

“Совет старейшин Еревана подавляющим большинством голосов переименовал школу фигурного катания имени Ирины Родниной в Ереванскую школу фигурного катания и хоккея, – написал Карапетян на своей странице в Facebook.

Проект подготовила фракция “Луйс”, обсудив переименование школы со всеми заинтересованными сторонами, включая спонсора школы.

Такая инициатива связана с недавним визитом Родниной в Баку, где она наряду с другими российскими парламентариями и экспертами приняла участие в шествии, посвященном событиям в Ходжалу, сделала ряд заявлений на эту тему, которые Хачатрян оценивает как “оскорбительные для армянского народа”. В интервью изданию “Москва-Баку” именитая фигуристка и депутат Ирина Роднина посоветовала армянской общественности сделать выводы из ходжалинских событий.

При этом Роднина является членом армяно-российской межпарламентской комиссии. Ереван сразу же отреагировал на участие в шествии российских парламентариев. Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян в ходе выступления на пленарном заседании Совета Федерации в Москве сказал, что участие в акции членов армяно-российской межпарламентской комиссии вызывает недоумение.

Спортивная школа фигурного катания имени Ирины Родниной открылась в Ереване в декабре 2015 года. Мастер-классы в ней проводят российские хоккеисты и фигуристы, в том числе сама многократная олимпийская чемпионка.

Как известно, блокада Нагорно-Карабахской автономной области началась еще осенью 1989 года, когда было закрыто единственное железнодорожное сообщение, а автодороги из Армении, пролегавшие в основном рядом с азербайджанскими населенными пунктами, стали крайне опасными. В ответ на призывы армян Нагорного Карабаха о присоединении к Армении, кольцо вокруг города сжималось также в результате военной осады. С момента провозглашения Нагорно-Карабахской Республики 2 сентября 1991 года небезопасным стал также расположенный близ Степанакерта в азербайджанском поселке Ходжалу аэропорт: здесь насилие в отношении армян стало обычным явлением. Единственным способом спасти от физического уничтожения население Арцаха был прорыв блокады и прекращение обстрела тяжелой артиллерии со стороны Вооруженных сил Азербайджана.

В конце февраля 1992 года армянские силы обороны освободили от азербайджанских штурмовиков поселок Ходжалу (ныне Иванян), а 18 мая был окончательно открыт коридор Лачина (Бердзора).