FreeStyle

В Армении будут проверены все 27 рудников, в том числе “желтая река” – министр

В Армении будут проверены все 27 металлических рудников, действующих и заброшенных. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении министр экологии Эрик Григорян.

В частности, сейчас проверки проходят на заброшенном Капанском медном руднике (один из двух рудников в Капане). Один из рудников – Шаумянский золото-полиметаллический – эксплуатирует компания Chaarat Gold. Другой, Капанский рудник (медный), не эксплуатируется с 2009 года. Но дожди продолжают смывать отходы с рудника – в речку Каварт, а оттуда – в реку Вохчи.

В 2009 году, когда рудник был сдан государству, на его эксплуатирующую компанию, Dundee Precious Metals, не было возложено обязательств по рекультивации (то есть по возвращению земли к хозяйственному использованию). В то же время, рудник работал и в царское время, и в советское, а Dundee эксплуатировала его всего несколько лет. Затем компания отказалась от рудника, уже исчерпанного, и еще несколько лет эксплуатировала Шаумянское месторождение.

“Мы выясним, кто обязан провести рекультивацию и в каких объемах”, – заявил министр.

Проверки проходят и на Каджаранском медно-молибденовом руднике (крупнейшем в Армении), и на других металлических рудниках.

“Здесь нам не очень понятны данные по мониторингу воды. Есть случаи, когда на верхних точках, на вершинах гор, она грязнее, чем внизу, когда стекает из хвостохранилища. Эти данные мы тоже перепроверим”, – заметил министр.

Сейчас министерство ищет финансовые средства для рекультивации хвостохранилищ. Теперь, по мнению правительства, она должна быть не только поверхностной (когда над хвостами просто насыпается слой почвы), но и глубинной (когда обезвреживаются сами хвосты). Переговоры о финансировании ведутся с европейскими организациями.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net