Соціум

В Армении намерены пересмотреть систему роялти в сфере эксплуатации металлических месторождений

Правительство Армении одобрило проект о внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс и закон “О госпошлинах”, касающийся пересмотра системы роялти.

Министр финансов Армении Тигран Хачатрян сообщил, что проект нацелен на то, чтобы сделать программу роялти для эксплуатации металлических месторождений более справедливой и эффективной.

“Роялти – это дополнительные выплаты налогового характера, которые организации, имеющие право недропользователя, выплачивают сверх тех налогов и выплат, которые выплачивают организации, занимающиеся другой деятельностью”, – уточнил он.

Хачатрян подчеркнул, что для организаций, занимающихся эксплуатацией металлических месторождений, итоговые платежи последний раз были пересмотрены осенью прошлого года посредством установления госпошлины на экспорт металлического концентрата.

“Это было обусловлено тем обстоятельством, что международные цены на металлы в 2021 году существенно повысились, увеличив доходность металлических месторождений. Возникла необходимость посредством дополнительных выплат увеличить долю государства”, – сказал он.

Министр отметил, что международные цены на металлы начали повышаться осенью 2020 года, увеличившись к началу 2021 года с $6500 до $7800 за 1 тонну меди, а в июле 2021 года стоимость превысила уже $9300.

“Проектами предлагается с 1 января 2023 года прекратить применение госпошлины на залежи концентрата меди и молибдена, а также экспорт молибдена, пересмотреть систему роялти. Вместо госпошлин планируется использовать новый дополнительный элемент роялти, который будет применяться, когда доходы организаций будут превышать определенный порог”, – сказал он.

По словам Хачатряна, в результате в условиях доходности до 10% повышения налогового бремени для организаций, выплачивающих роялти, не будет.

“В условиях доходности, превышающей 10%, от превышенного дохода будет выплачиваться дополнительное роялти по ставке 15%”, – сказал он.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, сообщил, что нужно установить такие планки, чтобы при снижении цен налоговая система давала компаниям возможность продолжать нормальную работу в новых условиях, а при высоких ценах объем выплачиваемых налогов был бы существенно выше.