Політика

Спикер парламента рассказал о механизмах внедрения веттинга судей в Армении

Процесс реформирования и оздоровления судебной системы Армении будет проходить исключительно в соответствии с законами и Конституцией, а также в рамках международных обязательств, заявил на заседании Национального Собрания спикер Арарат Мирзоян.

“У общественности есть глубокое недоверие к судебной системе, сформировавшееся более чем за два десятилетия, Конечно же, ожидается, что будет принят документ, который станет “Законом о веттинге”, в рамках которого все вопросы будут урегулированы. Бытуют также опасения, что внедрение веттинга станет своеобразной гильотиной для всех тех, кто неугоден парламентскому большинству. Ничего подобного никогда в Армении не будет”, – сказал он.

По его словам, внедрение веттинга может занять как месяц, так и несколько лет, однако сам процесс обеспечения беспристрастности и благонадежности судей должен быть перманентным.

“Фактически, органом, наделенным этими функциями, является Высший судебный совет. Однако в Армении долгое время действительность не соответствовала законам, и теперь нам необходимо найти решение подобных проблем не только в судебной системе, но и в других сферах”, – сказал он.

Как отметил Мирзоян, вопрос о необходимости оздоровления судебной системы и проведения веттинга был поднят самими судьями, которые указали на бездействие ВСС.

“Именно после этого дискурса члены ВСС начали подавать в отставку, в сущности, соглашаясь с выдвинутыми общественностью требованиями. Положительно, что в судебной системе спонтанно начался процесс самоочищения”, – сказал он, выразив надежду, что новые члены ВСС смогут способствовать ускорению процесса веттинга и оздоровления судебной системы в стране.

24 мая стало известно, что глава Высшего судебного совета Армении Гагик Арутюнян подал в отставку. 7 июня о своей отставке с поста врио председателя Высшего судебного совета Армении сообщил Геворк Даниелян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 19 мая заявил о проведении акции “Во имя независимых судов” и призвал на следующее утро блокировать работу всех судов республики (блокирование по призыву премьера действовало с 8:30 до 13.30).

20 мая Пашинян выступил с заявлением, что суды не пользуются доверием армянской общественности и настало время “хирургического вмешательства” в судебную систему. В частности, по его словам, все действующие в Армении судьи должны быть подвергнуты веттингу (проверка благонадежности – ред.), также стране жизненно необходимо внедрение механизмов переходного правосудия.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net