FreeStyle

Посол США о Lydian Armenia: важно, чтобы иностранные инвесторы действовали в соответствии с местным законодательством

Амулсар

Важно, чтобы иностранные инвесторы действовали в соответствии с местным законодательством, сказала в беседе с журналистами Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Линн Трейси, комментируя ситуацию вокруг Амулсарского месторождения.

“Очень важно работать совместно с правительством, чтобы создать благоприятные, предсказуемые и прозрачные условия для бизнеса и инвестиций. Lydian является одним из международных инвесторов и важно, чтобы они действовали в соответствии с местным законодательством”, – сказала она.

Трейси отметила, что исследования все еще находятся в процессе и их итоги очень важны.

Важно также, чтобы во время подобных споров было возможно достичь быстрого и эффективного урегулирования.

Lydian Armenia – основанная в 2005 году армянская геолого-разведывательная компания, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International. Программа Амулсарского рудника является первым проектом компании в Армении.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.

20-го июля 2018 года в главном управлении СК по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело по факту очевидного случая преднамеренного сокрытия чиновниками Министерства охраны природы информации о загрязнении окружающей среды. В результате этих действий компания уже более шесть месяцев простаивает.

Правительство Армении в феврале решило выделить из Резервного фонда Следственному комитету $396,9 тыс. для предоставления компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD). Средства будут направлены на проведение комплексной экспертизы, назначенной в рамках уголовного дела, для эксплуатации Амулсарского рудника с залежами золотоносных кварцитов, а также для экспертизы по отчетам, составленным для эксплуатации рудника, об оценке воздействия на окружающую среду и оценке социального и экологического воздействия.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net