FreeStyle

Запуск Амулсарского рудника увеличит доходы Армении на порядка $100 млн

Запуск разработки Амулсарского месторождения позволит увеличить ВВП страны. Об этом заявил на церемонии подписания меморандума с Lydian член Совета директоров компании Джеффри Коуч.

Правительство Армении, Lydian Armenia и ЕАБР подписали сегодня меморандум о разработке Амулсарского месторождения.
По его словам, это станет возможным благодаря открытию сотен рабочих мест, налоговых выплат и создания новых бизнесов и сфер услуг.

Коуч отметил, что предприятие будет работать с учетом международных экологических норм и с обеспечением стандартов труда.

При этом министр экономики Армении Ваан Керобян добавил, что запуск Амулсара увеличит доходы от горнорудной промышленности на 20% – речь идет о 30-40 млрд. драмов ежегодно ($75 млн – $100 млн).

При этом министр заявил, что горнорудная промышленность не является приоритетным направлением развития экономики, хотя играет в ней серьезную роль. Доля правительства и налоги не первичны – важнее экономический эффект для страны, уверяет он.

Что касается вопроса экологии, то, по словам Керобяна, правительство будет 12,5% акционером компании, разделит риски и выгоду от разработки. Оно и проследит за обеспечением самых высоких международных стандартов.

На вопрос, будет ли проводиться новая оценка воздействия на окружающую среду, министр отметил, что все требуемые законом требования выполнены. Если будет необходимость в проведении новых исследований, то они будут проведены.
Керобян считает, что запуск рудника через укрепление экономики сыграет позитивную роль в обеспечении безопасности – как региона, так и Армении в целом.

Правительство Армении, Lydian Armenia и ЕАБР 22 февраля подписали меморандум о разработке Амулсарского месторождения. Сумма инвестиций в разработку составит $250 млн.

Амулсарский рудник – второй по запасам золота в Армении. Он расположен на границе Вайоцдзорской и Сюникской областей, примерно в 10 км от курортного города Джермук. После смены власти в 2018 году правительство потребовало пересмотреть разрешения на добычу на руднике. Две перепроверки компания провела за свой счет, третью – правительство профинансировало самостоятельно. Проверки показали, что риски остаются управляемыми, но разрешения на добычу компания не получила. Lydian Armenia – дочерняя компания Lydian Canada Ventures Corporation, которой владеет ряд зарубежных акционеров.