FreeStyle

Объем взаимного товарооборота ЕАЭС вырос за 9 месяцев 2018 года до $44,2 млрд.

вырос

За девять месяцев предыдущего года стоимостный объем взаимного товарооборота ЕАЭС увеличился на 11,9% относительно соответствующего периода 2017 года, достигнув 44,2 млрд долл. США. Об этом, как сообщили в ЕЭК, говорится в докладе «О состоянии взаимной торговли между государствами-членами Евразийского экономического союза в 2018 году».

Согласно докладу, средние цены на товары единого рынка Союза демонстрировали большую стабильность (104,4%), чем годом ранее (112,7%). Прирост объема взаимной торговли ЕАЭС в сопоставимых ценах (на 7,2%) оказался более существенным, чем увеличение экспорта (на 5,4%) и импорта (на 4,2%) товаров во внешней торговле с третьими странами.

Отмечен также рост товарной диверсификации единого рынка ЕАЭС. Развитие конкуренции во взаимной торговле, в свою очередь, оказывает положительное воздействие на качество производимых в Союзе товаров.

В докладе подчеркнуто, что последовательное устранение препятствий на рынке ЕАЭС, практическое сотрудничество в сферах экономики, обладающих интеграционным потенциалом, послужат дальнейшей диверсификации торговли и будут способствовать активизации экономического роста государств-членов. Это приведет к повышению емкости единого рынка, формированию устойчивого и предсказуемого спроса на продукцию стран Союза.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net