FreeStyle

Компания “Корпорасьон Америка” намерена сохранить старое здание аэропорта “Звартноц”

Построенное в советскую эпоху здание ереванского международного аэропорта “Звартноц” будет сохранено, заявил исполнительный директор компании “Корпорасьон Америка” Мартин Эрнекян.

Принадлежащая “Корпорасьон Америка” компания “Армения-Международные аэропорты” является концессионным управляющим аэропортов “Звартноц” (Ереван) и “Ширак” (Гюмри).

В феврале 2018 года Главное управление гражданской авиации представило проект мастер-плана Концессионера по развитию Международного аэропорта “Звартноц” на 2018-2022 гг. По мастер-плану концессионер ереванского аэропорта “Звартноц” – компания “Армения-Международные аэропорты”, планирует инвестировать в его модернизацию $32,8 млн. в ближайшие пять лет. Согласно документу, планировалось также разрушить старое здание аэропорта. Решение вызвало возмущение широких кругов армянского общества, в результате чего проект по демонтажу здания не был реализован.

“Мы знаем о культурном значении старого здания комплекса пассажирских перевозок аэропорта “Звартноц” и будем работать по его сохранению”, – сказал Эрнекян.

По его словам, компания намерена также развивать работу действующего комплекса “Звартноц” с целью обеспечения более широких возможностей.

“Мы пересмотрим наши новые проекты, имеющиеся в Армении, реализуем новые программы”, сказал он, подчеркнув важность сотрудничества с армянским правительством в данном вопросе.

Старое здание международного аэропорта “Звартноц” было создано по проекту архитекторов А. Тарханяна, С. Хачикяна, Л. Черкезяна, Ж. Шехляна, А.Тиграняна, А.Месчяна и конструктора С. Багдасаряна и сдано в эксплуатацию в 1980 году. Аэропорт расположен в 12 км к западу от Еревана.

Аэропорт “Звартноц” эксплуатирует компания “Армения – Международные аэропорты” в соответствии с 30-летнем концессионным управлением, предоставленным армянским правительством в 2001 году в рамках программы модернизации воздушного порта. Собственником ЗАО “Армения – Международные аэропорты” является Нью-йоркская холдинговая компания, 100% акций которой принадлежат гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну (Eduardo Eurnekian).