FreeStyle

Эксперт назвал возможную альтернативу импорта газа для Армении

Альтернативой природному газу для Армении может стать возобновляемая энергетика, сказал агентству “АРКА” консультант региональной программы USAID “Энергия будущего” Абгар Будагян.

Он отметил, что на сегодня энергосистема Армении в основном зависит от импортируемых энергоресурсов и единственным внутренним ресурсом фактически является возобновляемая энергетика.

“Чем активней Армения поставит акцент на развитие возобновляемой энергетики, тем больше снизится зависимость от внешних энергоресурсов, цены на которые не зависят от нас и фактически формируются в зависимости от конъюнктуры международного тарифного рынка”, – сказал Будагян.

“Газпром” с 1 января 2019 года повысил цены на газ для Армении на границе со $150 до $165 за 1 тыс.куб.м. Несмотря на это, внутренние тарифы в Армении остались прежними, компенсирует повышение компания “Газпром-Армения” (“дочка” российского “Газпрома”) за счет внутренней оптимизации.

Срок контракта истекает 31 декабря 2019 года; армянская сторона ведет переговоры с “Газпромом” с целью заключения среднесрочного контракта на пять лет.

ЗАО “Газпром Армения” – 100%-е дочернее общество российского холдинга “Газпром”, поставляет российский природный газ на внутренний рынок Армении. Компания также осуществляет транспортировку, хранение, распределение и реализацию газа, реконструкцию и расширение газотранспортной системы и мощностей по подземному хранению газа на территории республики.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net