Політика

Эксперт: Горбачев ничего не предпринимал, чтобы остановить тот ужас, который происходил в Баку

Марина Григорян

«Эти события были спланированы и организованы на государственном уровне», – заявила сегодня на обсуждении координатор проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян, обратившись к 29-й годовщине погромов армян в Баку.

Она перечислила три силы, которые участвовали во всем этом: власти Советского Азербайджана, азербайджанская оппозиция – национальный фронт, который стремился к власти и был солидарен с властями в вопросе антиармянской политики, и, в-третьих, центральные власти под руководством Михаила Горбачева.

По словам Григорян, Горбачев ничего не предпринимал, чтобы остановить тот ужас, который происходил в Баку.

«Так называемый омбудсмен Азербайджана 10 января опубликовал и разослал во все международные инстанции объемный документ, каждая буква которого пронизана ложью, фальсификацией, переложением вины на самих армян. Меня просто удивляет, почему молчит омбудсмен Армении. Да, 18 января Защитник прав человека Арцаха (НКР) выступил с заявлением, но где же заявление Защитника прав человека РА? Уже не говорю об ответе на чудовищную ложь, распространяемую Азербайджаном», – сказала она.

Что касается «подготовки народов к миру», Марина Григорян подчеркнула: «Без покаяния Азербайджана не может быть и речи об этом. Азербайджан должен признать и покаяться за совершенные им многочисленные преступления – только в этом случае можно говорить о возможности формирования в регионе атмосферы мира и толерантности».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net