Соціум

Ассоциация кинопроизводителей Армении требует кардинальных реформ в сфере

кино

Ассоциация армянских кинопроизводителей в пятницу опубликовала открытое письмо к правительству Армении, в котором отметила необходимость проведения кардинальных реформ в сфере.

Отмечается, что изучение ситуации и статистики в армянском кинематографе за 2016-2018 гг. подтверждает, что за этот период из государственного бюджета на сферу было выделено 2 472 000 000 драмов (порядка $5 млн.) в виде поддержки ГНКО, НПО и фондам. При этом 1 332 300 000 драмов (порядка $2,7 млн. ) получили три кинокомпании. Однако за три года было выпущен 101 фильм, в том числе 69 художественных и документальных, 20 дебютных, 12 анимационных лент.
“За этими цифрами скрыт провал цепочки: производство – прокат – зритель. Абсолютное большинство фильмов не дошло до зрителей ни в стране, ни вне ее пределов. Фильмы также не были включены в основные конкурсы кинофестивалей, не получили высоких наград, не оказались в центре внимания международных СМИ, теоретиков, аналитиков и журналистов. Органы управления кинематографом не предоставили полной информации о распределении фильмов в прокате, как и об участии армянских фильмов на фестивалях, сертифицированных Всемирной федерацией кинематографистов FIAPF”,- сказано в сообщении.

За тот же период Ассоциация зарегистрировала случаи блокирования кинопроектов, высокий уровень теневого управления и снижение легитимности финансирования фильмов. В 2018 году ГНКО “Национальный киноцентр” принял временный регламент, который использовался для запрета нежелательных кинопроектов. В том же году был введен в действие новый регламент, который предусматривал участие чиновников в отборе кинопроектов.

“В сфере кинопроизводства царит правовой хаос. Отсутствует закон о кинематографе, поддержка из государственного бюджета Армении осуществляется произвольно, отечественные производители лишены привилегий. Нет законодательных поправок, которые поощряют инвестиции и гарантируют их защиту. Профессиональные, профессиональные права специалистов, задействованных в съемочных группах, не защищены”, – отметили в Ассоциации.

В заявлении отмечена необходимость кардинальных преобразований, в частности – смены руководства Национального киноцентра Армении, ликвидации дублирующих деятельность центра организаций и создание единого органа, контролирующего сферу.

В Ассоциации надеются на встречу с представителями правительства для обсуждения ситуации в армянском кинематографе.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net