Соціум

Армянский дудук – в сериале «Игра престолов» (видео)

Игра престолов

К завершению подходит «Игра престолов» – сериал HBO, ставший одним из самых успешных телевизионных фэнтези-шоу в истории. Премьера финальной, 6-й серии восьмого сезона состоится в ночь на 20 мая, однако зрители еще долго будут помнить персонажей и музыку сериала, созданного по мотивам цикла романов «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Мартина.

Как выяснил Panorama.am, в сериале «Игра престолов» звучит и армянский дуду (традиционный музыкальный инструмент из абрикосового дерева).

кадрАвтор саундтреков к «Игре престолов» – ирано-немецкий композитор Рамин Джавади – говорит: « С помощью тональности, или играя определенную тему, можно рассказать историю. Самое сложное – найти точное звучание, чтобы человек как услышал саундтрек – сразу понял, что это “Игра престолов”».

«С самого начала мы знали, что нужны темы. С другой стороны, тем не должно быть слишком много, потому что персонажей – куча, сюжетов – куча. Если их всех переплести, зритель скоро запутается. Так что мы нарочно придержали несколько тем», – рассказал он.

«Мы всегда смеемся. Каждый сезон садимся и думаем: так, на чем мы еще не играли? Почти все оркестровые инструменты использовали, струнные, валторны, тромбоны, ударные… для дотракийцев использовали армянский дудук», – указал он.

Дудук – древний армянский музыкальный инструмент, который изготавливают из абрикосового дерева. Название инструмента можно перевести как «душа абрикосового дерева».

Слегка приглушенное, лиричное, но, в то же время, эмоционально выразительное звучание дудука невозможно перепутать ни с одним другим инструментом.

В 2005 году музыка армянского дудука была признана шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Про дудук под названием «циранапох» (дословно можно перевести как абрикосовая труба), упоминал ещё армянский историк V века Мовсес Хоренаци.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net