Політика

Армянские депутаты обсуждают проект создания армейского спортклуба

Заместитель министра обороны Армении Габриэл Балаян на заседании парламента в четверг представил проект изменений и дополнений к законам «О статусе воинских частей и военных учреждениях» и «О военной службе и статусе военнослужащего».

«В случае одобрения инициатива даст возможность восстановить спортивный клуб в составе Вооруженных сил республики и призвать в армию лиц, которые имеют определенные достижения в спортивной сфере», сказал он

По его словам, по законопроекту было проведено активное обсуждение с участием спортивных организаций и экспертного сообщества.

«В случае принятия поправок появятся возможности для продвижения разных видов спорта в армии. В то же время клубный формат позволит сэкономить средства из госбюджета и предоставит возможность для инвестиций со стороны частного сектора. Особое внимание будет уделятся олимпийским видам спорта»,- сказал он.

Как отметил замминистра, для плодотворной реализации инициативы планируется наладить тесное сотрудничество со спортивными федерациями и экспертами.

Балаян сообщил, что по законопроекту действующие военнослужащие и вышедшие на пенсию бывшие военные смогут бесплатно отдыхать в государственных домах отдыха. «Инициатива позволит привлечь инвестиции также в развитие армейских домов отдыха», — добавил он.

Ранее министр обороны Армении Давид Тоноян пообещал, что уже в рамках весеннего призыва на срочную службу в Вооруженных силах Армении могут появиться спортивные роты.

Он назвал необходимостью создание спортивных подразделений, с учетом того, что достигшие определенных успехов и титулованные спортсмены освобождаются от обязательной военной службы, поскольку возраст, подходящий для становления спортсмена, совпадает со сроком службы в армии.

Согласно действующему законодательству на обязательную срочную службу в армию в Армении призываются мужчины в возрасте от 18-ти до 27-ми лет.