FreeStyle

Армения ратифицировала Конвенцию взаимопомощи по налоговым вопросам

Национальное Собрание Армении ратифицировало Конвенцию взаимопомощи по налоговым вопросам, подписанную Арменией в 2018 году.

Как отметил заместитель министра финансов Армении Арман Погосян, Конвенция дает возможность договаривающимся сторонам, членам Совета Европы и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), на основе общих принципов и при уважении фундаментальных прав налогоплательщиков оказывать друг другу активную административную помощь в области всех обязательных налогов за исключением таможенных сборов.

“Взаимопомощь направлена на содействие борьбе с уклонением от уплаты налогов. В то же время она предусматривает гарантии по защите налогоплательщиков – как физических, так и юридических лиц – и национальной экономики. Договаривающиеся стороны могут отказать в предоставлении сведений, если они раскрывают коммерческую, промышленную или профессиональную тайну. Они могут также отказать в помощи, если налог, в отношении которого запрашивается информация, по их мнению, не вписывается в общепринятые принципы налогообложения”, – сказал он.

Применение Конвенции позволит обеспечить права и гарантии физических лиц, которые они имеют по законам государства, получившего запрос о помощи. При этом предусматриваются строгие правила сохранения тайны информации, получаемой в результате выполнения.

Армения подписала Конвенцию об административной взаимопомощи по налоговым вопросам в 2018 году. Любое государство, желающее присоединиться к Конвенции, может выбрать объем своих обязательств, используя детализированную систему обозначенных в ее тексте оговорок. Оно может ограничить свое участие определенными формами взаимной помощи или определенными видами налогов, попадающими под эту помощь.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net