Соціум

В Милане представят сборник западноармянской литературы

Милан

Книга, изданная в 2017 году – первый в Италии сборник армянских писателей, репрессированных в 1915 году.

В Культурном центре Милана представят сборник западноармянской литературы. В книге, изданной в 2017 году, впервые в Италии собраны голоса писателей и поэтов, репрессированных правительством младотурок в 1915 году.

“Но даже самой черной яме не поглотить все, что когда-то жило. И теперь эти разрозненные голоса собраны вместе”, — пишет литературный критик Марко Респинти на страницах издания Libero.

Большую редакционную работу над книгой провела итальянская писательница армянского происхождения Антония Арслан, известная в Армении по книге “Ферма жаворонков”.

“Здесь — иногда причудливая, но всегда плодотворная смесь восточных традиций любовной поэзии, особенно персидской, песен ашугов, таких, как Саят-Нова, и жадного чтения западной поэзии, особенно французской”, — пишет она.

Со многими из этих поэтов в Италии знакомятся впервые. Но есть и исключения – Даниел Варужан, стихи которого в Италии уже давно знают и ценят.

Вместе с ним, к итальянскому читателю обращаются голоса Сиаманто, Рубена Севака, Арташеса Арутюняна, Карапета Тер-Саакяна, Григора Зограпа, Рубена Зардаряна, Тлкатинци, Ерухана, Гегама Барсегяна и других.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net