Наука

В августе зафиксированы аномальные заморозки в Чехии

Чехия

Неожиданные погодные сюрпризы, нехарактерные для августа, отмечены в странах Центральной Европы. На юге Чехии позавчера ночью термометры показали минус 8,5 градусов, что в этом регионе не всегда наблюдается даже в зимние месяцы. Об этом сообщает «Newizv.ru».

Минувшей ночью по всей Чехии, кроме ее столицы – Праги, «дополнительно обогреваемой», как и все большие города, теплом от автомобилей и зданий, температура воздуха опустилась ниже +10, а в горных районах по границам страны перешла в стадию заморозков.

«Рекордно холодной для конца августа была ночь на понедельник на большей части чешской территории, – отмечает inshe.tv. – На юге страны, в районе Шумава, впервые была зарегистрирована температура воздуха в минус 8,5 градуса».

При этом по всей территории Чехии еще несколько дней назад стояла сильная жара, и столбик термометра в течение почти двух месяцев не опускался ниже +20 даже ночью.

Этим летом заморозки в горах Чехии фиксировались даже в июле, – отмечает radio.cz. – В поселке Шинделова, в регионе Крушных гор, на высоте 587 м над уровнем моря, температура воздуха в ночь на 2 июля опустилась до 4 градусов мороза. Заморозки до –2,1 °C, продолжающиеся до нескольких часов, фиксируется Чешским гидрометеорологическим институтом уже вторую ночь подряд.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net