Політика

Стоимость Шенгенских виз для граждан Армении останется неизменной – Свитальский

виза

Стоимость Шенгенских виз для граждан Армении останется неизменной, сказал журналистам глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский.

Комитет ЕС одобрил переговорный мандат Совета ЕС для согласования с Европейским парламентом разработанного Еврокомиссией проекта реформы Шенгенского визового кодекса. Он должен дать европейцам более действенные средства контроля за границами для противодействия наплыву мигрантов, а также обеспечить некоторое упрощение процедуры выдачи виз “добропорядочным путешественникам”. Однако платой за это станет повышение базовой цены Шенгенской визы с 60 до 80 евро, а для стран с действующими соглашениями об упрощении визового режима с ЕС с 30 до 40 евро.

“Пока вопрос о повышении пошлины на Шенгенские визы находится на стадии обсуждений и существует только в качестве предложения”, – сказал Свитальский.

По его словам, ЕС заявил о намерении пересмотреть и дополнить Шенгенский кодекс, однако переговоры продолжаются. Окончательная позиция пока не утверждена и находится на стадии переговоров.

Он отметил, что основной целью данных поправок стала необходимость противодействия наплыву мигрантов и обеспечение более высокого контроля за границами. У ЕС есть шесть месяцев для обсуждения поправок, после чего они должны быть утверждены и приняты всеми структурами.

“Армения сегодня пользуется льготным визовым режимом, и новые поправки их не затронут. Изменений не будет – вопрос упрощенного визового режима для граждан Армении и льготных визовых ставок меняться не будет”, – сказал Свитальский.

В настоящее время граждане Армении платят за получение Шенгенской визы 35 евро.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net