FreeStyle

СМИ запросили информацию о строительстве Кохбского и Ахумского водохранилища

водохранилище

Воды рек Воскепар, Кохбагет, Карахан, Ахум текут в Азербайджан, орошают территории этой страны. Необходимо построить в Тавуше водохранилища и увеличить орошаемые площади марза, которые сейчас составляют 6 тысяч гектаров. В 2017 году губернатор Тавуша Овик Абовян заявил, что есть программа строительства в Тавуше малых и средних водохранилищ. Он представил премьер-министру Армении программу строительства 14 малых и средних водохранилищ.

Они будут иметь возможность забирать до 10 миллионов кубических метров воды, благодаря чему поливными станут 4 тысяч гектаров площадей. Общий расход на строительство этих водохранилищ составляет 8 миллиардов 450 миллионов драмов.

Губернатор заявил, что в планируемых водохранилищах Ахума и Кохба, предусматривается забор 2 миллионов кубометров воды, и для решения вопроса финансирования строительства малых и средних водохранилищ имеется намерение вовлечь и частных инвесторов.

Двадцать первого февраля мы направили письменный запрос губернатору Тавуша Овику Абовяну: «Когда планируется строительство водохранилищ Кохба и Ахума, какая сумма будет выделена для этого?», пишет “Аравот”.

В ответе руководителя администрации Тавушкого марза Армана Геворгяна на наш запрос написано, что вопрос строительства Кохбского и Ахумского водохранилищ находится на этапе изучения.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net