ВажливеСоціум

Вединское водохранилище на юге Араратской долины будет достроено до конца 2022 года

Строительные работы на Вединском водохранилище продолжаются, несмотря на зимнее время. Об этом доложили представители министерства территориального управления министру Гнелу Саносяну, побывавшему на строительстве.

Саносяна сопровождали губернатор Араратской области Размик Тевонян, и. о. мэра Веди Гарик Саркисян и председатель Фонда территориального развития Армении Артур Согомонян.

Министру представили выполненные и намеченные работы. В частности, на 91% выполнены бетонные работы кульверта (тоннеля для выпуска воды) и почти на 90% – работы на ливневом коллекторе по сбросу избыточной воды. Бетонные плиты на стенах водохранилища выполнены почти полностью (на 98%), а его основная плотина готова на две трети (66%).

Строительство Вединского водохранилища было намечено завершить в марте 2021 года, но из-за пандемии и военных действий сдачу пришлось отложить до декабря 2022 года.

Вединское водохранилище позволит использовать воды притоков реки Веди, что даст орошать южную часть Араратской долины без избыточной нагрузки на озеро Севан.

Программа проводится на кредит Французского агентства развития, при софинансировании правительства. Общая сумма программы – 90 млн евро, из них 75 млн – кредитные средства. Кредитное соглашение вступило в силу в мае 2016 года. В строительство водохранилища уже вложено около 70 млн евро.