Соціум

СМИ: Армению вполне можно считать родиной пива

пиво

Армению вполне можно считать родиной пива. Вкусный, ароматный напиток из солода и ячменя на основе армянской горной воды покорил в свое время великого полководца и правителя Александра Македонского. Эту интересную историю рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения директор музея-заповедника “Эребуни” Гагик Гюрджян.

“Армению можно считать полноправной родиной пива, и свидетельствует об этом ряд находок, обнаруженных во время археологических раскопок под руководством Бориса Пиотровского”, — сказал Гюрджян.

Македонский попробовал армянское пиво на пути из Индии. Древнегреческий историк Ксенофонт пишет, что полководцу и его свите очень понравился напиток, в котором “плавали зерна ячменя”. От него им становилось весело. Спустя тысячелетия, в 1939 году, Пиотровский, вдохновившись записями Ксенофонта, решил провести раскопки на территории “Кармир Блура” (“Красный холм”) в окрестностях Еревана.

“Пиотровский в развалинах на территории “Кармир блура” обнаружил глиняные кувшины с почерневшими семенами ячменя — еще одно свидетельство, что в Армении варили пиво. Находка датировалась VII веком до нашей эры”, — сказал Гюрджян.

Он также обнаружил чаны для пивоварения, в которых выращивали ячмень. Они соединялись с кувшинами, в которых собиралось пиво, через специальные канавки, выложенные из камня.

Опираясь на эти факты, можно с уверенностью назвать Армению родиной пивоварения, сказал Гюрджян. К сожалению, об этом мало кто знает, и в мире эти факты не столь известны.

Сегодня в Армении несколько крупных и мелких пивоварен. Местные пивовары не отклоняются от традиционного рецепта, все так же используя для его приготовления солод, хмель и воду.

Вообще, затрагивая тему одного из самых популярных алкогольных напитков, нужно подчеркнуть, что полезно только пиво из органических веществ, без химдобавок. Классические этапы приготовления пива — помол ячменя, его очистка и сушка, затор, фильтрация затора, кипячение, охлаждение, брожение, фильтрация и разлив.

Главный секрет вкусного пива – правильно приготовленное сусло. Оно состоит из смеси дробленого солода с водой. Сусло проваривают несколько раз, в процессе смесь расщепляется на белки, глюкозу и другие виды сахара. После варки и остывания сусла остается отход или пивная дробина.

Сусло смешивают с хмелем и кипятят от полутора до двух часов, горькие кислоты хмеля придают пиву приятную горчинку. После кипячения сусло охлаждают, очищают от остатков, насыщают воздухом и отправляют в бродильный цех. После наступает этап фильтрации — вуаля, пиво готово.

В Армении в последние несколько лет возрождают традиции пивоварения. С 2015 года в стране проходит ежегодный фестиваль пива — Yerevan Beer Fest, на который приезжают гости из разных уголков мира.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net